Глава Минэкономразвития Максим Решетников считает, что сейчас рубль недооценен из-за повышенной оценки рисков инвесторами, и ожидает возвращения национальной валюты к концу – началу следующего года.

Об этом Решетников заявил в ходе заседания правительства, представляя прогноз социально-экономического развития страны до 2023 года, передает «Интерфакс».

По прогнозу, в этом году среднегодовой курс доллара закрепится на отметке в 71,2 рубля. В 2019 году этот показатель составлял 64,7. В дальнейшем курс останется стабильным, однако в номинальном выражении ослабнет до 72,4 рубля в следующем году. В 2022 и 2023 годах он составит 73,1 и 73,8 рубля соответственно.

Решетников подчеркнул, что в реальном выражении курс останется стабильным, что позволит удержать конкурентоспособность российской экономики и создаст условия для роста несырьевого экспорта.

В прогнозе министерство ссылается на то, что цены на нефть в следующем году составят 45,3 доллара за баррель. Этот уровень эксперты считают сравнительно комфортным.

Ранее «Мойка78» сообщала, что рубль может вновь продемонстрировать рекордное падение.