В 2023 году создадут импортозамещенный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 new. Об этом РИА «Новости» рассказал вице-премьер Юрий Борисов.

Он отметил, что в указанный срок завершатся опытно-конструктивные работы, после чего начнутся его летные испытания.

По словам Борисова, создание самолета потребует прохождения новой сертификации, а именно отдельных систем и всего самолета, а также предприятия производителя.

Специалист подчеркнул, что разработка нового SSJ100 проходит в соответствии с поручением президента от 25 января 2018 года и будет направлена на импортозамещение бортовых систем и агрегатов.

Выпуск технической документации начался в мае. В конце прошлого года гендиректор ОАК Юрий Слюсарь рассказал, что SSJ100 после модернизации получит отечественные двигатели, новое крыло и ряд других новых агрегатов. Позднее выяснилось, что он будет оборудован российской навигационной системой.

Напомним, что с указанной моделью воздушного судна связана трагедия. Самолет авиакомпании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100  вылетел из Шереметьево в Мурманск 5 мая, но почти сразу после взлета вернулся в аэропорт вылета. При посадке лайнер загорелся. В катастрофе погиб 41 человек, еще 37 человек, находившихся на борту самолета, остались в живых.