В четверг, 17 сентября, появилась запись с совещания в больнице имени Боткина, где руководство больницы презентовало новую финансовую политику, согласно которой предлагается сэкономить на зарплате врачам и госзакупках, передает АБН.

На совещании выступил главный врач Денис Гусев и заместитель по экономике Александр Щеголев. Сообщалось, что администрация города хочет загасить кредиторскую задолженность в размере 400 млн рублей, а у Боткинской больницы есть 4 месяца на выполнение бизнес-плана.

Ввиду этого комитет здравоохранения города поставил больнице задачу сэкономить 96 млн рублей до конца этого года.

Щеголев отметил, что администрация из 10 человек берет на себя 10%, а остальные средства распределят между врачами и средним медицинским персоналом.

Кроме того, звучало предложение урезать надбавки и стимулирующие выплаты медикам. В больнице подтвердили факт совещания, но не планы по сокращению зарплат.

По данным пресс-службы Боткинской больницы, кредиторскую задолженность планируется повышать за счет дополнительных поступлений, опережающего авансирования, оптимизации контрактной базы учреждения, а также компенсаций за счет регионального бюджета ранее понесенных затрат.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Боткинской больнице больше 300 сотрудников переболели COVID-19.