Эксперты назвали десяток изменений, которые они бы внесли в существующие правила дорожного движения.

По мнению представителя движения «Общество синих ведерок» Петра Шкуматова, в ПДД нужно добавить три правила. Первым из них является остановка транспорта на скоростных магистралях, а точнее её запрете. Он объясняет, что, из-за остановки на такой дороге, происходят аварии. Водитель должен доехать до обочины.

Второе, что предлагает эксперт — изменить алгоритм поведения водителя в случае ДТП, который подразумевает запрет на покидание автомобиля. Следующий пункт — разрешение поворота направо на красный сигнал светофора. Об этом сообщает Speedme.ru.

Четвёртое новшество говорит о том, что нужно пересмотреть скоростные режимы движения. Следом за ним идёт круговое движение, которое устанавливается главным. Предлагают также ввести запрет на объезд по обочине и ликвидировать нерегулируемые пешеходные переходы.

Среди прочих изменений: введение понятие «измерение дистанции в секундах», запрет выхода пешеходов на проезжую часть;  принуждение водителей менять резину в зависимости от сезона.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что петербургский эксперт нашел плюс в раскритикованных изменениях ПДД для электросамокатчиков.