О возможностях для социальных предпринимателей Петербурга рассказали сегодня, 18 сентября, на пресс-конференции в «Невской ратуше». «Мойка78» узнала, как поощряют предприятия, развивающие социальные проекты.

По словам Анны Александровны Сильницкой, начальника Управления развития инфраструктуры Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, с 2020 года началось формирование перечня социальных предприятий из числа МСБ в едином реестре, а прием заявок на субсидирование стартовал 16 сентября.

Критерием субсидирования спикер назвал размер понесенных затрат в 2019-2020 году, при этом максимальный размер субсидии составляет 50% от этой суммы, но не более 700 тыс. рублей. Всего на субсидирование петербургских предприятий в 2020 году было выделено 10 млн рублей.

«Социальные предприятия – это единственная категория предприятий, для которых предусмотрены субсидии в этом году»,
— подчеркнула она.

Елена Отарьевна Церетели, директор «Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», который был выбран оператором для реализации проекта «Мой бизнес», рассказала о том, что в 2019 году фонд взял на себя повышенные обязательства и создал четыре новых структуры поддержки предпринимательства, которых раньше в Санкт-Петербурге не было, и куда бизнес теперь может обратиться за консультациями.

«До 60% обращений предпринимателей решаются в пользу предпринимателей»,
— отметила она.

Напомним, в рамках 209-ФЗ статьи 24.1 к социальным относятся четыре категории предприятий: занимающиеся трудоустройством социально-незащищенных граждан; производящие товары для социально-незащищенных граждан; реализующие товары и услуги, произведенные социально-незащищенными гражданами; выполняющие общественно-полезную деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что предприниматели Петербурга больше не хотят заниматься производством масок.