25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

У внутренних часов мозга нашли «секундную стрелку»

Американские ученые из Калифорнийского университета выяснили, как у человеческого мозга получается отсчитывать короткие промежутки времени. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuron.

Исследователи выяснили, что у животных и людей есть «биологические» или «внутренние часы». Но способность управления моторикой, познанию и обучению охватывает небольшие промежутки времени, которые измеряются секундами.

Ученые поставили эксперименты на запертых в клетке мышах. Долгое время грызуны получали еду, но сначала им подавали запах. Первый включали за 3 секунды до подачи еды, второй – за 6 секунд. Выяснилось, что грызуны облизывали отверстие, однако при подаче второго мыши этого не делали.

Специалисты сделали вывод, что мозг при применении коротких временных промежутков использует для процесса поочередную активацию нейронов. По словам авторов исследования, вся работа мозга по измерению коротких временных промежутков схожа с принципом домино.

Ранее «Мойка78» сообщала, что человеческий мозг запоминает новые слова всего за два часа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.