Российские ученые Сколковского института науки и технологий выявили способность мозга запоминать новые слова. Длительность этого процесса составляет всего пару часов. Результаты их исследования опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

Специалисты наблюдали, как происходит мозговая активность при запоминании человеком новых слов. Выяснилось, что все необходимые слова возникают в мозге за один-два часа. Ранее эксперты считали, что на это потребуется более одного дня.

Участниками эксперимента стали восемь добровольцев. Им предложили выучить восемь слов на выдуманном языке. Четыре из этих слов напоминали существующие семантикой, а остальные четыре не имели смысла.

По результатам магнитоэнцефалографии (МЭГ) стало известно, что в течение двух часов активность коры головного мозга сильно менялась и эти изменения были выраженными при заучивании слов, напоминавших реально существующие. Результаты исследования помогут ученым при диагностике речевых отклонений, а также разработке различных обучающих методик.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые нашли изменения в мозге космонавтов.