Сейчас это разваливающийся памятник федерального значения площадью в два гектара. Ведомство ждет реконструкции последние десять лет. Но ее и в 2020 году не будет.

Городские власти исторический объект передали Государственному музею истории Санкт-Петербурга. Нынешние хранители признаются, на объекте были проведены лишь срочные противоаварийные работы: заменили кровельное покрытие крыш, усилили фундамент и несущие конструкции здания, а также провели противоаварийные работы по фасадам. Кроме того, система теплоснабжения была частично отремонтирована.

«Выполненный комплекс мер позволил предотвратить дальнейшее разрушение памятника»,

— рассказал «Мойке78» нынешний владелец объекта.

Однако здание требует не противоаварийных работ, а полной реставрации. В частности, замену всей системы инженерных коммуникаций. Денег на это у музея нет. Между тем в музее подчеркивают, в прошлом 2019 году Смольный перечислил на противоаварийные мероприятия чуть больше 12 млн рублей, а в два предыдущих года – еще 260 млн рублей.

«То есть всего было перечислено чуть более 270 млн рублей. Этого недостаточно. Деньги нужны не только на противоаварийные работы, но и на разработку проекта реставрации здания, предусматривающего максимальное сохранение памятника, его исторической планировки и внутренних пространственных объемов. Это долговременный и финансовозатратный процесс. Сроки выполнения реставрационных работ напрямую зависят от финансирования проекта»,
— подчеркивают в пресс-службе музея.

В этом году, подчеркнем, Смольный на проведение противоаварийных работ денег не направлял.

Напомним, что судьбу Конюшенного ведомства не могут решить уже несколько лет. На его территории предлагали сделать апарт-отель, а теперь помещение могут превратить в арт-пространство для всех городских музеев.