На фоне противостояния депутатов Законодательного собрания Петербурга и властей города за и против изменений в депутатской поправке «Мойка78» решила выяснить, сколько депутаты потратили бюджетных средств за время ее действия.

Появился такой механизм еще в 1996 году, когда главой Петербурга был Анатолий Собчак. Тогда депутатам разрешалось перераспределить примерно 1,5–2% бюджета на нужды города, например, ремонт поликлиники или школы. «Мойка78» сложила всю расходную часть бюджета Петербурга с 1996 по 2020 год, вышло около 7,195 трлн рублей.

Таким образом, получилось, что на депутатскую поправку было израсходовано до 144 млрд рублей. Для сравнения: строительство «Зенит-Арены» оценивается примерно в 43 млрд рублей. Поправка подается от имени бюджетно-финансового комитета ЗакСа, поэтому остается неизвестным, кто из депутатов выделяет деньги.

Как расходовались эти средства демонстрирует ситуация, произошедшая в 2015 году, когда на коррупционных сговорах с двумя компаниями попалась депутат от «Единой России» Светлана Нестерова. Она способствовала тому, чтобы деньги через депутатскую поправку достались конкретным фирмам. Суд над ней уже прошел, женщина получила 5 лет в колонии.

В 2020 году на получении взятки, видимо, попался ее коллега депутат Роман Коваль и его помощник Андрей Гришин. Размер взятки, похоже, составлял 20% от суммы, выделенной бюджетным учреждениям. Следствие считает, что с 2018 по 2020 год Коваль получил от некоего бизнесмена взятку в виде денег и автомобиля марки Audi Q7 на общую сумму более 15 млн руб.

Чтобы искоренить коррупционную составляющую и сделать процесс более прозрачным, губернатор Петербурга Александр Беглов внес на рассмотрение законопроект, который предусматривает добавить в цепочку «депутат-компания» третью независимую сторону. В документе значится, что процесс распределения бюджета в рамках депутатской поправки должен согласовываться с органами исполнительной власти, которые проводят конкурсы на исполнение контрактов.

Однако депутаты предложение не оценили. Законопроект был принят в первом чтении, но председатель Законодательного собрания Петербурга и член фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров потребовал убрать норму, осложняющую подачу депутатских поправок к бюджету.