19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Томске прошли испытания препарата для диагностики рака молочной железы

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали препарат, который поможет диагностировать рак молочной железы. Первое клиническое испытание он прошёл успешно.

Как сообщает «Интерфакс», клинические испытания велись на протяжение года в НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН. Участниками по испытанию препарата стали 29 пациентов.

Особенность препарата заключается в его структуре. Каркасный белок занимается поиском опухоли, а радиоактивный изотоп технеций-99 помогает увидеть опухолевую клетку с помощью гамма-камер.

«Ранее радионуклиды для диагностики рецепторов Her2/neu не применялись, наш препарат первый в этом смысле»
— прокомментировала научного сотрудника научно-исследовательского центра «Онкотераностика» ТПУ Ольга Брагина.

Также она заметила, что препарат не заменит традиционные методы, но сделает диагностику точнее.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что ученые нашли новый тип сверхпроводящих материалов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.