Норму об увольнении сотрудника за появление на рабочем месте пьяным не будут распространять на удаленную работу, следует из рабочей версии поправок к законопроекту об удаленной работе.

Как сообщают «Известия», документом занималась рабочая группа в составе представителей Госдумы, Министерства труда, профсоюзов, объединений работодателей, а также эксперты.

В Трудовой кодекс планируют ввести нормы, согласно которым удаленного сотрудника не получится уволить за традиционный прогул — отсутствие на рабочем месте в течение смены или дня. Однако появится норма, по которой его можно будет уволить, если он более чем один рабочий день не выходит на связь с работодателем. Остальные основания для увольнения останутся без изменений.

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отметил, что если работник должным образом исполняет свои обязанности, то он может выпивать хоть каждый день. Дело в том, что доказать сам факт опьянения при удаленной работе почти невозможно — для этого в квартиру сотрудника должны прийти работодатель и коллеги-свидетели, однако это нарушит праву на неприкосновенность жилища.