Австралийские ученые провели ряд исследований заболеваемости коронавирусной инфекцией и допустили, что в будущем человечество ждет тихая волна нейродегенеративных болезней. Они полагают, что COVID-19 может вызвать риск развития у переболевших болезни Паркинсона.

В Институте неврологии и психического здоровья Флори Мельбурнского университета отметили, что в последнее время появилось все больше отчетов о том, что коронавирус SARS-CoV-2 является нейротопным вирусом, способным проникать в ткани мозга человека.

Как сообщает New Atlas, этого говорит о том, что коронавирус может увеличивать риск возникновения болезни Паркинсона. Пока нельзя спрогнозировать масштаб усиления этого заболевания, число случаев может вырасти через несколько лет после пандемии.

Пока механизм попадания коронавируса в ткани мозга и центральную нервную систему еще исследуется, но сам факт попадания в эти части организма уже очевиден. Один из исследователей, Кевин Барнхэм отметил, что вирус может причинить вред клеткам мозга, что в свою очередь может вызывать нейродегенерацию.