Кормление ребёнка грудью спровоцировало конфликт между жительницей Петербурга и администрацией одной из городских пекарен. По словам петербурженки, ей отказали в обслуживании.

Информация об инциденте появилась 19 сентября в группе «Грудное вскармливание» в социальной сети «ВКонтакте». Женщина утверждает, что находилась в кафе с двумя детьми. Затем попыталась покормить 4-х месячного малыша грудью, но получила за это замечание от официантки, и по своей инициативе покинула заведение. 

На следующий день петербурженка вновь пришла в кофейню, но получила отказ в обслуживании на основании своего «неподобающего поведения в прошлый раз». В администрации пекарни заявили, что приняли решение обслуживать девушку только «на вынос».

Часть женщин в сообществе поддержали петербурженку, некоторые, напротив, вступились за администрацию кафе.

«Полностью согласна с поведением заведения. У меня тоже 4-х месячный малыш, и если мне надо с ним куда-то пойти, я сцежу в бутылочку! Какого посетителям кафе? Они поесть пришли, а после такого зрелища есть уже не захочется»,
— написала одна из женщин. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что выговор за грудной вскармливание сделали посетительнице Эрмитажа. 

Позднее директор Михаил Пиотровский пояснил, что кормить детей грудью следует не в залах Эрмитажа, а в специально отведенных для этого помещениях. Таковых, по словам директора музея, в здании 4 или 5.