Весь мир 1 октября будет отмечать День пожилых людей. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году. Изначально он носил название Международный день престарелых, однако в русскоязычных документах резкое неприятное слово — престарелые, заменили более мягкими — пожилые люди.

Событие привлекает внимание властей и общественности к проблемам старения. Светлый осенний праздник напоминает, как важно уделить внимание старшим родственникам, проявить заботу, поддержку и любовь.

Ежегодно в этот день проводятся различные акции и мероприятия, направленные на поддержку пожилых людей, а также конференции, посвященные их правам и роли в обществе.

Например, некоторые дома культуры проводят творческие конкурсы для старшего поколения, где они могут рассказать о своих хобби и продемонстрировать таланты.

Также не отстают и медицинские учреждения. Некоторые больницы организуют благотворительные акции — предлагают измерить артериальное или внутриглазное давление, а также сделать ЭКГ.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в «День первокурсника» вузы Петербурга проведут шоу-трансляцию с розыгрышем призов. Подключиться и посмотреть трансляцию можно на сайте деньпервокурсника.рф 25 сентября в 16:00.