В ряде стран начали снова вводить ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19. Некоторые российские специалисты полагают, что по сути, речь идет не о «второй волне», а о продолжении первой.

Методист петербургского Городского центра медицинской профилактики Александр Сонин рассказал «ЛенТВ24», что на рост заболеваемости есть несколько точек зрения. Одни полагают, что вторая волна уже началась, просто она менее растянут по времени. Другие считают, что вторая волна будет более заметной.

Главный врач одной из частных клиник Александр Осипов считает, что первая волна и вовсе не заканчивалась, да и делать пандемию на волны вообще не стоит.

Доктор медицинских наук, профессор СЗГМУ имени Мечникова Игорь Хорошилов уверен, что избежать роста заболеваемости не получится в любом случае, поскольку люди возвращаются из отпусков, с дач и начинают работать и учиться в коллективах — число социальных контактов растет.

Ранее сообщалось, что Александровская больница в Петербурге будет снова готова принимать пациентов с COVID-19 с 28 сентября.