Заместителя главы Ломоносовского района Александра Куксенко суд заключил под стражу. Об удовлетворении ходатайства следователя об аресте и предъявлении чиновнику обвинения в мошенничестве «Мойке78» сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В районной администрации задержанный в ночь на 23 сентября чиновник курировал вопросы ЖКХ и благоустройства. Поводом для возбуждения уголовного дела стали два муниципальных контракта на уборку мусора с кладбищ на территории Ломоносовского района.

По версии следствия, с предложением заключить мнимые договоры и не исполнять их Куксенко обратился к генеральному директору одной из коммерческих структур. Контракты были заключены в июне 2019 года на сумму более 190 тыс рублей. Впоследствии, как сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, казенные средства были переведены на счет коммерческого предприятия.

В июле того же года, обналичив поступления, гендиректор фирмы передал их обвиняемому и другим фигурирующим в деле лицам, имена которых пока не называются. По имеющейся информации, вину Александр Куксенко не признает.