26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Шелковые маски признали самыми лучшими против коронавируса

Ученые из Калифорнии выяснили эффективность пошитых из натурального шелка масок. Об этом сообщает PLOS ONE.

Как рассказал один из участников исследования Патрик Герр, выращенные в экологически чистых условиях коконы шелкопряда дают шелк, который обладает антисептическими свойствами. В составе такого шелка есть медь, имеющая свойства дезинфицирующего агента.

Эта ткань может задерживать и убивать бактерии и вирусы, выделяющиеся при дыхании. Шелк не может намокать, благодаря чему исключается возможность попадания на него опасных частиц.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые назвали главный показатель для оценки второй волны коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.