«Мойка78» узнала у жильцов домов на улице Рубинштейна, как повлияет ограничение автомобильного движения на их жизнь. Решит ли это старые проблемы или создаст новые.

Жильцы назвали идею сомнительной. Людям непонятно, как будет контролироваться въезд во дворы. Не у всех местных жителей есть прописка именно в квартире на Рубинштейна, хотя они в ней и проживают. Как доказывать, что ты действительно хочешь проехать к себе домой, а не в ресторан, неизвестно.

Кроме того, не поясняется, как будут пропускать приезжающих к жильцам гостей, доставку еды или строительных материалов. Беспокоит и то, что такие нововведения создадут транспортный коллапс на Пяти углах. ДПС будет не пропускать машины, которым в свою очередь придется разворачиваться, создавая помехи и пробки. Соответственно, для местных жителей дорога домой станет еще более продолжительная и тяжелая.

Все-таки жители Рубинштейна нашли один, как они сами его назвали, сомнительный плюс. Отдыхающие на Рубинштейна терроризируют жильцов ночными «концертами». Громкую музыку включают в основном автомобилисты. Поэтому, если машины покинут Рубиштейна, то и эта беда уйдет вместе с ними.

Однако на место водителей-меломанов могут прийти уличные музыканты. Также увеличенное свободное пространство привлечет больше желающих погулять на самой питейной улице в городе, а это приведет к массовым столпотворениям и еще большему шуму. За порядком обещали следить правоохранители, но жильцы негодуют, почему нельзя было пресекать нарушения, когда автомобилисты устраивали под их окнами «дискотеки».

Напомним, что накануне стало известно, что на совещании с участием вице-губернаторов Валерия Пикалева и Евгения Елина было принято решение ограничить проезд по улице Рубинштейна. Уже с 1 декабря на улице будут дежурить патрульные и пропускать только местных жильцов к своим домам.

Также на проезд имеют права инвалиды, машины экстренных служб, спецмашины и почта. Кроме того, правительство заявило, что планируется создать единую систему видеонаблюдения, чтобы следить за порядком на улице и платные парковки, но проект прока на стадии разработки.