05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Германии нашли древний римский доспех

В Германии в Калькризе археологи нашли пластинчатый доспех, который носит название лорика сегментата. Об этом сообщает Der Spiegel.

Отмечается, что фрагмент нашли сотрудники Фраунхоферовского института. Этот предмет использовали древние римляне. Эксперты полагают, что доспех оказался в Тевтобургском лесу после битвы войск во главе с Публием Квинтилием Варом. Они воевали против германских племен.

В ходе изучения снаряжения археологи вырезали блок почвы весом около полтонны и привезли его в аэропорт Оснабрюка для сканирования. После этого находка была доставлена в институт.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые воссоздали лицо египетского мальчика, жившего 2000 лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.