Во время весенней кампании 2020 сотрудники правоохранительных органов доставили на призывные пункты порядка 400 уклонистов.

Эта цифра прозвучала на  семинаре по теме организации призывной кампании, который прошёл в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Во время семинара представители военкомата попросили усилить работу в данном направлении и осенью найти больше призывников.

«Мойка78» решила узнать, насколько возросла динамика по сравнению с прошлыми годами и спросила у правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» заметили ли они, что стали ловить больше «уклонистов».

Мы заметили, что динамика растет. Сильно увеличилось количество обращений,
— сообщила сопредседатель организации Оксана Парамонова.

Это мнение подтверждает и статистика. Например, в 2018 году на заседании городского правительства Георгий Полтавченко будучи губернатором Петербурга сообщил, что по итогам весеннего призыва в городе официально был выявлен 21 уклонист, что в 19 раз меньше по сравнению с весной 2020 года.

Ранее «Мойка78» писала о том, что на пике пандемии в Петербурге на воинскую службу поступили более 2861 человек. Осенний призыв в Северной столице стартует 1 октября текущего года.