05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Геофизики подключились к поискам пропавшей Ниобеи в «Царском Селе»

Геофизики помогают сотрудникам ГМЗ «Царское Село» найти старинную статую. Бронзовое изваяние Ниобеи находилось в Фрейлинском садике до военного времени, но потом исчезло. Об этом сообщает «КП-Петербург».

Согласно некоторым данным, во время боевых действий статуя была закопана в садике, однако поисковые работы не принесли результатов, подчеркнула замдиректора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

В итоге специалисты музея сосредоточили усилия на Фрейлинском садике. Затем к ним присоединились геофизики СПБГУ.

Они просканировали территорию и отметили место, где в земле находится массивный металлический предмет. Сейчас руководство «Царского Села» должно получить разрешение на земляные работы в охраняемой зоне.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в июле после коронавирусных ограничений открылся Екатерининский дворец.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.