В Царскосельском государственном музее-заповеднике 13 июля открылся Екатерининский дворец. Он почти четыре месяца не принимал посетителей из-за пандемии коронавируса.

В помещения пускают 100 человек в час. Причем они должны быть в составе группы, в которую входят не более 25 человек. Группы заходят во дворец каждые 15 минут. Первых посетителей сотрудники музея встречали цветами.

Экскурсионный маршрут пролегает через залы Парадной анфилады, Янтарную комнату, Большой зал, памятные комнаты Александра I и постоянную экспозицию «Романовы в Царском Селе». Посетители соблюдают социальную дистанцию и обязательно используют средства индивидуальной защиты.

За время карантина музей увеличил свою аудиторию в интернете с 800 тысяч человек до 5 миллионов. В Царском Селе открылись две онлайн-выставки, которые в августе можно будет увидеть воочию.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в новых условиях музеи продают билеты преимущественно через интернет. Учреждения культуры должны регулярно проводить санитарную обработку помещений и предоставлять гражданам возможность дезинфицировать руки.