10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые: неандертальцы имели Y-хромосому от человека разумного

Ученые изучили генетический код денисовцев и неандертальцев, благодаря чему сделали интересное открытие. Об этом рассказали специалисты Института археологии и этнографии СО РАН.

Отмечается, что у неандертальцев была Y-хромосома от Homo sapiens. Специалисты узнали это при изучении ДНК ближайших родственников человека. Объектом изучения стал генетический код неандертальцев и денисовцев, говорится в исследовании.

Специалисты заменили Y-хромосому неандертальца на Y-хромосому человека разумного. У денисовцев не было аналогичного результата, передает научный журнал Science. По мнению авторов исследования, их выводы относятся к научным прорывам в изучении предков человека.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые узнали, как извержения вулканов повлияли на историю человечества.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.