Всеволожский городской суд 29 сентября избрал меру пресечения в отношении председателя СНП «Северная жемчужина» Андрея Кудрина в виде домашнего ареста до 10 ноября.

Ранее в отношении него Следственный комитет возбудил уголовные дела по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, повлекшее иные тяжкие последствия).

По данным следствия, 49-летний председатель СНП «Северная жемчужина» во Всеволожском районе Ленобласти в период с августа 2016 года по май 2017 года вместе со своим 50-летним знакомым Вадимом Русяевым, который тоже является членом правления СНП, распределили между собой земельные участки СНП общей площадью 150 га. В результате Кудрин и его супруга получили 69 участков, а его знакомый и родственники 62 участка.

Такие действия повлекли лишение возможности получения Партнерством вступительных, целевых и членских взносов на сумму не менее 413 млн рублей. 

В результате судебного заседания адвокатам обвиняемого, Григорию Вертикову, Михаилу Попову и Денису Лактионову, удалось добиться домашнего ареста для Кудрина. Следствие пыталось доказать, что обвиняемый может повлиять и оказать давление на участников, свидетелей, либо потерпевших по уголовному делу или скрыться.

Но защита парировала тем, что Кудрин не намерен скрываться от следствия и не может оказать давление — у него есть семья, в том числе престарелая мать, он работает, социально адаптирован и ранее судим не был. Также ранее, когда он был свидетелем по уголовному делу о мошенничестве, Кудрин являлся по вызовам следователя и предоставлял все необходимые документы.

Кроме того, доводом для избрании более легкой меры пресечения послужило и то, что, по мнению адвокатов, обвинительная сторона выражает личную неприязнь к обвиняемому из-за продолжительных споров в садоводстве.

Еще одним аргументов было, что все потерпевшие и допрошенные по инициативе потерпевшего свидетеля явно выражали личную неприязнь к Кудрину. Действовали по большому счету из чувства мести,
— сказал адвокат Кудрина Михаил Попов.

Причина неприязни скрывается в длительном гражданско-имущественном споре между свидетелями и потерпевшими обвинения, допрошенными на заседании, и садоводством. На это прямо указал и свидетель, которого допрашивал Попов. К слову, адвокат отмечает, что потерпевший по 167 УК РФ оскорблял женщину, которая пришла дать показания относительно Кудрина.

Также адвокат Кудрина Михаил Попов сообщил «Мойке78», что ранее, когда в садоводстве распределялись участки ни к кому претензий не было, поэтому они полагают, что возбуждение уголовного дела это давление на председателя СНП и попытка убрать Кудрина с поста.

Заявление должна подать организация или кто-то из представителей. Но заявление не подано, что Кудрин совершил в отношении «Северной жемчужины» какое-то мошенничество. Нет потерпевших по статье 201 УК РФ. Если причинен ущерб садоводству, то где потерпевшие? Где те люди, которым причинен ущерб?
— отметил Попов.

Дело об уничтожении имущества завели, когда, как пишет СК, по указанию председателя СНП с помощью трактора был снесен дачный дом, который построили на участке садоводства с разрешением судебного органа. В результате владелец был лишен жилища и получил ущерб в размере 7 млн рублей.

Однако, по словам Попова, сегодня в судебном процессе не было предоставлено доказательств причастности Кудрина к этому происшествию. Документов с осмотра места происшествия также не было.