Люди с рассеянным склерозом, патологической мышечной слабостью — миастенией, а также те, кто имеет расстройства двигательной системы должны особенно строго соблюдать меры безопасности по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее заявление сделал главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Московской области Ринат Богданов. Он отметил, что такие люди подвержены риску тяжелого течения заболевания.

Как сообщает РИА Новости, специалист добавил, что риск тяжелого течения коронавируса и смерти от него выше у тех, кто имеет так называемые нейроиммунологические заболевания. Речь идет о болезнях, при которых иммунная система поражает нервную — головной и спинной мозг, а также периферические нервы.

Богданов заметил, что в таком случае у пациента и так ослаблена иммунная система. Он подчеркнул, что при таких заболеваниях у людей страдает система, которая отвечает за дыхание, что может осложнять течение легочных патологий.

Он также отметил пациентов с двигательными расстройствами, которые сопровождаются ограничением движений. Речь, к примеру, идет о тех, кто перенес инсульт, тяжелую черепно-мозговая травму и другие заболевания.

Специалист добавил, что в состоянии обездвиженности у людей повышается риск развития застойной пневмонии.