ГУП «Петербургский метрополитен» опубликовал в своем Telegram-канале напоминание о штрафах за отсутствие индивидуальных средств защиты. Пассажиров без масок и перчаток будут штрафовать на четыре тысячи рублей, а повторное административное правонарушение повлечет за собой штраф уже в размере пяти тысяч.

В сообщении метрополитен ссылается на требования постановления Правительства Санкт-Петербурга о мерах по противодействию распространению COVID-19, которые обязывает граждан носить маски и перчатки с 1 июня по 11 октября 2020 года включительно.

Примечательно, что активная работа с нарушителями началась за 11 дней до окончания действия постановления. Возможно, с петербуржцев собрали слишком мало штрафов, и северная столица решила последовать примеру московских властей, которые особенно активизировались в последние дни.

Сам ГУП «Петербургский метрополитен» связывает это с началом нового учебного года и ростом пассажиропотока и советует  горожанам приобретать маски и перчатки в киосках «Первая полоса».

Напомним, за отсутствие средств индивидуальной защиты за последний месяц петербуржцы заплатили штрафов на сумму почти 200 тыс. рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала о рекомендациях Голиковой в целях недопущения новых ограничительных мер из-за распространения COVID-19.