Бывшая возлюбленная историка Олега Соколова Екатерина Пржигодзкая прилетела в Петербург из Бельгии, чтобы дать показания по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. 30 сентября в зале суда девушка рассказала, как познакомилась с экс-доцентом, а также о его первых проявлениях агрессии.

На очередное заседание сторона обвинения вызвала на допрос девушку, письмо которой тиражировалось в СМИ в 2008 году. Тогда экс-студентка утверждала, что Соколов, в ответ на предложение расстаться, привязал её к стулу, затем поднес к лицу раскаленный утюг, поднимал за уши и угрожал убийством.

По словам Екатерины, они познакомились в 2004 году, когда она была студенткой первого курса филологического факультета, затем экс-доцент преподавал у нее французскую историю. В 2007 году после продолжительных ухаживаний, а ухаживал Соколов красиво, заявила Екатерина — она сдалась — 50-летний преподаватель и 20-летняя студентка стали парой. Поначалу, говорит девушка, ничего не вызвало подозрений.

«Иногда он вел себя агрессивно с окружающими, мог грубо ответить. Постоянно меня контролировал. Обрывал телефон, спрашивал где я и с кем»,
— рассказала свидетельница. 

По словам Екатерины, Соколов скрывал от неё второй брак и параллельно встречался с двумя женщинами. Часто закатывал «истерики» и проявлял ревность, утверждает свидетельница.

«Однажды решил, что ко мне пристает другой преподаватель. Хотя это было неправдой. Потом я узнала, что этому преподавателю угрожали. Соколов признался, что это был он»,
— заявила Екатерина в зале суда. 

Также со слов девушки, Соколов любил выпить. После употребления алкогольных напитков, говорит Екатерина, реагировал раздражённо и нередко просил обращаться к нему только «сир».

Ранее «Мойка78» сообщала,  что в ходе состоявшегося судебного заседания огласили показания судмедэксперта, который указал, что Анастасия Ещенко погибла от четырех выстрелов в голову. Затем ее тело было расчленено при помощи пилящего предмета. Также зачитали показания родителей Ещенко.