08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Рестораны в РФ не смогут больше включать чаевые в чек

В РФ утвердили новые правила, которые направлены на защиту прав потребителей услуг общественного питания. Они вступят в силу с 1 января 2021 года.

Одним из важных изменений стало то, что теперь рестораторы не смогут добавлять в чек обязательный сервисный сбор, то есть чаевые, об этом пишут РИА Новости.

Обычно эта сумма равна какому-то проценту от общей стоимости заказанных блюд. Потребитель вправе отказаться от оплаты добавочных услуг, а если он уже заплатил, то может потребовать свои деньги назад.

Также исполнитель должен довести до потребителя информацию о перечне оказываемых услуг и условия их оказания, название блюд, состав и вес порций. Без изменений осталось требование к общепиту иметь книгу отзывов и предложений.

Ранее «Мойка78» писала о том, что аналитики выяснили, кому в ресторанном бизнесе предлагают самые высокие зарплаты. Самый высокий заработок является у шеф-поваров — в среднем 70 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.