В Санкт-Петербургском государственном университете более трех тысяч иностранных студентов обучаются дистанционно по причине закрытых границ.

В вузе «Мойке78» рассказали, что сейчас удаленно образование получают 3304 человека — это 88% от общего количества иностранцев СПбГУ. Однако процесс обучения ситуация не портит. Студенты также посещают занятия, но в видеоформате, а время и дату нужной дисциплины они могут посмотреть в электронном расписании. Если же у кого-то возникнут вопросы, он может обратиться в виртуальную приемную, где получит необходимые ответы.

В университете напомнили, что по распоряжению правительства РФ въезд с целью «учеба» возможен для тех, у кого есть вид на жительство в России. Также прилететь сюда могут люди, постоянно проживающие в одной из стран, которая вошла в российский перечень разрешенных иностранных государств. Это Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Абхазия (при условии въезда в Российскую Федерацию из Республики Абхазия), Республика Южная Осетия (при условии въезда в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия), Украина (при условии постоянного проживания на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины).

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого количество иностранных студентов, оказавшихся сейчас на удаленке, корреспонденту «Мойки78» не озвучили, но пояснили, что у них есть возможность как обучаться дистанционно, так и прилететь в страну, предварительно сдав тест на коронавирус.

«Если у студента есть действующая студенческая виза, он может приехать в Россию и продолжить обучение. Однако обязательным условием для этого будет прохождение двухнедельного карантина и сдача теста на коронавирус. Любой иностранный гражданин, приехавший в нашу страну, обязан пройти двухнедельный карантин по требованиям Роспотребнадзора, вне зависимости того, имеет ли он антитела, справку или уже переболел коронавирусом»,
— рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В вузе отметили, что на их официальном сайте действует специальный раздел на русском и английском языках, где иностранные студенты могут получить подробную информации о текущей ситуации.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.