В Петербурге сегодня, 1 октября, празднуют День пожилых людей. «Мойка78» рассказывает, какие мероприятия запланированы в городе.

В этот осенний день весь мир празднует один из самых добрых и теплых праздников. Петербуржцы поздравляют своих старших родственник, проявляют заботу и любовь.

В стороне не остался и глава Петербурга Александр Беглов. Утром он поздравил старших жителей города и отметил, что мы будем брать пример со старшего поколения — дисциплинированного, ответственного, честного.

Мы делаем все возможное, чтобы они чувствовали заботу и внимание не только родных и близких, но и городских властей,
— сказал спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Такой день не обойдется без множества концертов, выставок и акций. Из-за неблагоприятных эпидемиологических условий некоторые их них проведут в формате онлайн. Например, в 16:00 начнется видеотрансляция праздничного концерта «Осенний вальс». Также, 1 октября, сделают онлайн-фотовыставку «Доброе дело».

Куда сходить тоже найдется. В «Доме писателя» на Звенигородской в 18:00 пройдет посвященный дню пожилых людей «Литературный вечер», а также в СПб ГБУЗ «Городской гериатрический центр» состоится праздничный концерт «Мои года – мое богатство».

В стороне не остались и медицинские учреждения. Например, в медицинском университете им. И.И. Мечникова запланирован открытый урок «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

Праздник праздником, а о безопасности забывать не стоит. Все мероприятия будут проводиться с жестким соблюдением противоэпидемиологических мер. Не забудьте захватить с собой маски и перчатки.

Ранее «Мойка78» писала о том, что праздник День пожилых людей был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году. Событие привлекает внимание властей и общественности к проблемам старения.