Глава комитета по транспорту Кирилл Поляков рассказал, почему вчера объявил об ужесточении масочного режима в метро.

В ходе пресс-конференции ТАСС Поляков отметил, что число заболевших растет. Для того, чтобы не вводить новые ограничения и не подвергать экономику новому удару, пришлось усилить контроль за ношением средств индивидуальной защиты. Это решение принял во время заседания рабочей группы вице-губернатор Максим Соколов.

Поляков отметил, что сейчас в городе живет довольно много «ковид-диссидентов»- тех, кто в коронавирус не верит и меры предосторожности не соблюдает. Поэтому в ведомстве решили ограничить допуск людям без масок на объекты транспорта и организовать продажу масок по сниженной цене. При этом, отметил Поляков, все равно приходится также уповать на сознательность граждан.

Он напомнил, что некоторые переносят болезнь в бессимптомной форме и даже не знают, что могут заразить кого-либо. Эта мысль заставила Полякова закашляться самому.

Маски при этом рекомендуется носить на протяжении всей поездки — как и в метро, так и на других видах транспорта.

Поляков также рассказал о совместной работе ведомства с Росгвардией. Если петербуржец в ответ на просьбу надеть маску ведет себя агрессивно — в дело вступают силовики.