С начала пандемии десятки тысяч жителей Петербурга потеряли работу — официальное число безработных выросло в восемь раз, до 133,7 тысяч человек. При этом число соискателей на сайтах вакансий тоже уменьшилось.

Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко рассказал «Комсомольской правде — Петербург» , что среди этих 133 тысяч есть и те, кто сидит без работы давно, однако теперь решил выйти из тени. Таких людей почти 80 тысяч.

Он отметил, что в текущих условиях работодателям и соискателям стало труднее решать свои задачи, приходится искать новые формы взаимодействия. В центрах занятости число обращений выросло более чем в десять раз. Во многом сработали социальные выплаты, но в целом, люди стали понимать, что находиться в тени невыгодно. Так, помимо финансовой поддержки можно получить помощь в поиске работы и переобучении.

Между тем, некоторые безработные не собираются менять свой статус и хотят продолжать получать пособие по безработице в 12 130 рублей.

Это подтверждают данные сервиса по поиску работы HeadHunter — число резюме лишь снизилось, хотя работодатели объявляют о все новых вакансиях.

Так или иначе, ситуация на рынке труда постепенно выравниваются — работодатели вновь нуждаются в сотрудниках и начинают набирать персонал.