Во всей России сегодня, 5 октября, проходит День учителя. Дети утром поспешили в школы, чтобы поздравить любимых преподавателей и подарить им цветы. Сегодня в каждом учебном учреждении царит веселая и теплая атмосфера.

В День учителя всех педагогов поздравил и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что  учителя не только преподавали математику и географию, но и учили быть честными, добрыми, отзывчивыми.

В высокой петербургской культуре, в уважении к нашему городу, в наших достижениях, прежде всего, заслуга учителей,
— отметил Беглов.

В честь праздника в Северной столице запланированы различные мероприятия. Например, в прошедшие выходные стало известно, что 100 преподавателей города получат нагрудные знаки и премии в размере 50 тысяч рублей. Победителей выбрали на конкурсной основе.

В каждой школе ученики устроили праздничные концерты с танцами и песнями. Кроме того, по традиции в этот день многие старшеклассники дают своим учителям «выходной» и сами выступают в роли преподавателей — этот праздник школьники называют еще днем самоуправления.

Взрослые петербуржцы, хотя уже и давно вышли из-за школьной парты, но не забывают о своих любимых учителях. Некоторые из них с теплом вспоминают своих педагогов и пишут в социальных сетях благодарности за их внимание и труд.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в воскресенье в Петербурге отпраздновали День космических войск. Россия смогла запустить в открытый космос первый искусственный спутник земли более полувека назад.