В эти выходные городской Комитет по контролю за имуществом выявил порядка 370 нарушений безопасности в 750 объектах торговли Петербурга. Сотрудниками были обследованы столовые, салоны красоты, мастерские и другие места для предоставления бытовых услуг, передает пресс-служба ККИ.

Самым распространенным замечанием стало отсутствие у работников средств индивидуальной защиты в виде маски и перчаток. Кроме того, в ряде объектов отсутствуют QR-коды, предназначенные для обслуживания клиентов в период пандемии.

Нарушителям грозит крупный штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей. Санкции также подействуют в отношении местной столовой, которая до процесса проверки работала под началом ликвидированного юридического лица. Среди выявленных нарушений — антисанитария.

В общей сложности работниками Комитета были проверены объекты во Фрунзенском, Адмиралтейском, Московском и Красногвардейском районах города. Комитет еще раз призывает соблюдать все меры безопасности, поскольку Санкт-Петербург выходит на лидирующие позиции по числу заболевших и скончавшихся от коронавируса по всей стране.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге на COVID-19 обследовали 21004 человека за сутки