Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект о государственном экологическом мониторинге. Изменения внесут в экологический кодекс города.

Авторы законопроекта предлагают ввести контроль за состоянием травы, цветов, деревьев и кустарников в зелёных зонах Петербурга. 

Предполагается, что больные растения будут своевременно выявлять, лечить или заменять новыми.  Один из авторов законопроекта депутат Денис Четырбок также напомнил, что при принятии Экологического кодекса парламентарии хотели объединить все нормативные акты по экологии в одном документе.

Ранее Мойка78 сообщала, что Законодательное собрание Петербурга утвердило депутатский запрос к губернатору Александру Беглову, который касается городского закона о зеленых насаждениях общего пользования.

Депутаты предлагают проводить ежегодную инвентаризацию по включению скверов и парков Петербурга  в перечень ЗНОП.  Автор законопроекта парламентарий Сергей Никешин, считает что уже сейчас в список можно внести около 100 гектаров зеленых зон.