В Петербурге 224 гарнизонный военный суд вынес приговор экс-мичману запаса, капитану третьего ранга и старшему лейтенанту. Они были признаны виновными в мошенничестве.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что трое злоумышленников в период с 1 по 24 сентября 2019 года, находясь в Кронштадте, решили похитить имущество Минобороны РФ — коленчатый вал, стоимостью 580 тыс. рублей.

Используя служебное положение, 10 сентября старший лейтенант вместе с капитаном дали указание специалисту по ведению учета технического имущества подготовить наряд на выдачу в войсковую часть коленчатого вала. Наряд был подписан старлеем, коленчатый вал выдан мичману.

В последующем, после погрузки, коленчатый вал был вывезен подельниками с территории склада и выгружен в автобоксах в Кронштадте для дальнейшей продажи.

В ходе суда все трое обвиняемых полностью признали себя виновными и дали показания. Суд учел их раскаяние и явку с повинной мичмана. Также была учтена положительная характеристика других обвиняемых.

В результате военный суд назначил виновным штрафы: мичману — 150 тыс. рублей, капитану и старлею — по 125 тыс. рублей каждому.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что моряк из Петербурга отметил уход в армию наркотиками и получил штраф.