Памятник Александру Блоку установят у дома на улице Декабристов в центре Петербурга, где находится музей-квартира поэта. Законодательное собрание в первом чтении одобрило внесение в список монументального искусства Петербурга новый объект.

Памятник появится на территории бульвара на улице Декабристов от набережной реки Пряжки до Английского проспекта у дома 57 — это  последний адрес Блока, поэт жил там с 1912 года до дня своей смерти, 7 августа 1921 года. В ноябре 1980 года к столетию со дня рождения Блока в доме открыли его музей-квартиру.

Депутат ЗакСа Денис Четырбок отметил, что территория, где планируют поставить памятник,  входит в перечень ЗНОП — капитальное строительство там запрещено. 

По словам представителя Александра Беглова в парламенте Юрия Шестерикова, помимо зеленой зоны на Декабристов есть небольшой «бульварчик» — где и хотят разместить объект. Однако сложности по установке вызывают подземные коммуникации и пешеходные переходы. Каждый вопрос предложили «прорабатывать» по мере поступления.

Ранее Мойка78 сообщала, что Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект о государственном экологическом мониторинге. Авторы законопроекта предлагают ввести контроль за состоянием травы, цветов, деревьев и кустарников в зелёных зонах.