Петербургские медики заявили, что их переманивают в Москву для работы в местных стационарах по борьбе с коронавирусом. При том, что заработная плата для сотрудников отрасли вполне приличная, пишет издание Neva.Today.

По словам одного из них, из Москвы врачам Северной столицы звонят постоянно, предлагая им зарплату в 200 тысяч рублей. Его супруга, работница реанимации, отказалась ехать туда весной, однако сейчас она находится в раздумьях над повторным предложением. Она боится, что ей придется работать по 12 часов в день в неудобной униформе, продолжает петербуржец.

Примечательно, что это не единственный известный случай «переманивания» петербургских врачей в московские стационары. К примеру, инфекционных медиков зазывают «пряником» в одну из больниц Подмосковья. Поселение Вороновское в районе новой Москвы имеет медицинский центр на 500 коек, и очень нуждается в специалистах. Судя по всему, учреждение испытывает сильнейшую кадровую недостачу. Все 500 мест оборудованы для пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с начала пандемии на коронавирус проверились порядка 3 миллионов жителей города на Неве.