Дистанционное образование, похоже, снова возвращается в Петербург — к ужасу студентов и школьников. Виноват коронавирус.

Уже два петербургских вуза заявили о возвращении к удаленному формату проведения пар. Так, об этом объявили в ЛЭТИ и СПбГУ. Стоит отметить, что во многих вузах и так к обычной жизни до сих пор не вернулись: частично занятия проходят в аудиториях, частично — дистанционно. Кое-где уже зрят в будущее и предупредили заочников, у которых установочная сессия приходится зачастую на конец осени, о грядущей «удаленке».

Не лучше дела обстоят и в школах города. Сейчас в городе на карантин из-за коронавируса пришлось уйти 55 классам. Их число стремительно растет.

Весенний опыт показывает, что «дистанционка» для школьников и студентов — скорее проклятие, нежели радость. Дело в том, что многие преподаватели не слишком хорошо дружат с техникой, проводить полноценные занятия им непросто. Кроме того, многое объяснить в удаленном режиме в принципе тяжело. В результате и тех, и других попросту заваливают домашним заданием для отчетности. Как итог: новых знаний нет, свободного времени — тоже.

Роль педагогов на себя частенько приходится брать родителям. Что как ни посмотри, не особенно хорошо. Кроме того, снова встанет технический вопрос. Далеко не у всех есть современная техника, которая позволит учиться и дома. В начале пандемии ее собирали для неимущих. Кажется, придется снова прибегнуть к этому опыту.

А тем временем, число зараженных Covid-19 продолжает расти. За 6 октября в городе нашли еще 456 инфицированных.