Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал на просторах соцсети «ВКонтакте» о новой достопримечательности — памятнике первой церкви города.

Троице-Петровский собор был построен в начале 18 столетия. Непосредственное участие в возведении храма принимал император Петр I. В нем проходили важнейшие богослужения, в частности, обряды по случаю Полтавской Победы и заключения Ништадтского мира.

Изначально собор был деревянным, из-за чего неоднократно горел. Несмотря на Октябрьскую революцию, церковь продолжала функционировать и проводить службы для прихожан. В 1920-х годах в ней служил будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий Симанский.

Однако в 1933 году собор был снесен. По словам градоначальника, вопрос о его восстановлении неоднократно поднимался в разных инстанциях, но на прежнем месте его построить невозможно, так как район уже занят новыми жилыми комплексами.

В своем обращении Беглов поблагодарил Фонд содействия, а также главу «Газпрома» Алексея Миллера за участие в создании памятника и поддержание культурного наследия Петербурга. Он установлен на фрагменте гранитного валуна — осколка «Гром-камня».