Петербургская библиотека имени поэта Владимира Маяковского открыла свой филиал на четвертом этаже общественного пространства «Линии», что на Васильевском острове.

Примечательно, что перед каждым посетителем откроется выбор из трех тысяч книг. Также у частых читателей будет возможность посетить паблик-токи с известными городскими экспертами, а также найти для себя идеальное место для рабочего процесса.

Представители библиотеки рассказали о богатом ассортименте книг: это и сфера искусства, архитектуры, психологии, городского планирования и дизайна. Библиотека располагает книгами преимущественно на русском языке, но для полиглотов и желающих подтянуть знания предоставят качественные англоязычные издания. Вдобавок ко всему у книг появятся электронные аналоги.

Заместитель председателя Комитета по культуре Борис Пиотровский уверен, что Петербург многое сделал и продолжает делать во благо городских библиотек. Сейчас читальные залы становятся инновационными, а книги — доступными. Теперь василеостровцам будет легче и удобнее искать всю необходимую информацию, при этом не тратить деньги на метро для того, чтобы добраться до других библиотек.

Библиотека Маяковского развивается не только внутри города, но еще и активно взаимодействует с другими странами и культурами. Так, еще в прошлом году библиотека начала сотрудничество с Международным культурным форумом Японии. Через несколько месяцев фонд центра восточных культур получил в дар более 370 изданий на японском языке.