Сегодня, 8 октября, продолжилась акция Мойки78 в честь трехлетия издания. Испортить праздник грозилась традиционная питерская хандра и неприятный ветер.

Очень явственно это ощущалось возле администрации Московского района, где наблюдалось не так много прохожих, да и чиновники не слишком горели желанием выходить и поздравлять Мойку78 с днем рождения.

Также небольшой конфликт пытался затеять некий молодой человек, который даже не является работником администрации. Мужчина заявил, что журналисты не имеют права фотографировать его без письменного разрешения.

Лишь первый заместитель главы Борис Эпельман согласился взять шарик и отметил, что часто читает новостную ленту. Коллеги чиновника вживую пообщаться не решились.

Гораздо активней обстояла ситуация в Невском районе, где журналистам не только удалось увидеть пресс-службу, но и пообщаться с представителями главы, которые также заверили о своем внимании к мнению СМИ. В целом район показался довольно дружелюбным, а чиновники с радостью принимали подарок.

От шарика отказались лишь двое: один мужчина откровенно признался, что читает только социалистическую публицистику, а вот женщина является приверженкой печатной прессы.

Еще лучше обстояла ситуация во Фрунзенском районе, где Мойке78 удалось все-таки поймать главу района Константина Серова. Кроме того, здание самой администрации стоит в довольно оживленной зоне, а именно — возле детского сада. Отказывать малыши не умеют, и поэтому все охотно берут презенты.

Серов поздравил Мойку78 довольно сдержанно, а вот его коллеги не отличались добротой — кто-то даже не обращал внимания на корреспондентов. Исправить положение вызвались сотрудники МЧС и местный охранник.

Отдам коллеге, пускай сам полетает 
— процедил он.

Простые горожане же обращались к корреспондентам не сколько за шариком, сколько за помощью. Один дедушка даже попросил у нас редакционный номер, добавив, что он недоволен происходящим и желает высказать свое мнение.