Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев день начал на птицефабрике «Роскар». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

Всемирный день яйца отмечают сегодня, 9 октября. К числу празднующих отнёс себя и Дмитрий Патрушев. Министр решил провести проверку яиц фабрики «Роскар». Всего на предприятии производят сорок наименований продукции переработки. В основном это ингредиенты для пищевой продукции. 

Яйца — самый универсальный продукт питания. Все компоненты яйца, включая скорлупу, полезны. В курином яйце содержится 7,7 грамма жиров, при этом 3,5 грамма — мононенасыщенных, которые очень полезны для сердца, 1,7 грамма — полиненасыщенных и только 2 грамма насыщенных жиров.

Ранее Мойка 78 сообщала, что специалисты Роскачества рассказали о правилах, которые помогут выбрать хорошие куриные яйца. Еще на птицефабрике каждое из яиц получает маркировку. Она состоит из букв и цифр красного и синего цвета. Все яйца делят на категории в зависимости от веса. Чем больше цифра — тем меньше весит яйцо. Есть 1-я, 2-я и 3-я категории, отборные яйца и яйца высшей категории.