06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Саентолог из Петербурга получила ещё один срок за хищение денег дольщиков

Смольнинский районный суд приговорил Екатерину Заборских к трем годам колонии за мошенничество. Женщина обманула дольщиков ЖСК «Троицкая гора» и потребительского общества «Вилла Валлей» на 3,4 млн рублей. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

Она заключила шесть договоров «Об оплате взносов и предоставления жилья» и «Об участии в хозяйственной деятельности по целевой потребительской инвестиционной программе» на сумму 3,4 млн рублей в 2013–2014 годах.

Однако выяснилось, что у контролируемых ею юрлиц не было права собственности на землю и разрешения на строительство. Украденными деньгами мошенница распоряжалась по собственному усмотрению.

Отмечается, что ранее Екатерина Заборских была осуждена за многомиллионные хищения при продаже несуществующих квартир. Все вырученные деньги она направляла саентологической церкви.

Свою вину Заборских не признала. В совокупности Заборских пробудет в колонии 8 лет и 7 месяцев.

Ранее Мойка78 сообщала, что за мошенничество с коленчатым валом в Кронштадте троим морякам выписали штрафы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.