Правительство Петербурга торжественно представило внесение проекта бюджета Петербурга на трёхлетку в здании Ротонды Мариинского дворца. Мойка78 показывает, как это было.

Участниками церемонии стали председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, председатель комитета финансов правительства Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, а также  председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Максим Яковлев.

По словам Корабельникова, только после многочисленных консультаций и совещаний с депутатами ЗакСа удалось прийти к соглашению относительно точных формулировок в документе.

В первую очередь, это касается стабилизации эпидемиологической обстановки. Этот аспект входит в значимый социальный блок городского развития.

В следующем году ожидается экономический рост, но для этого необходимы импульсы, добавил Корабельников. Доходы бюджета Петербурга в 2021 году должны составить 623,5 миллиарда рублей, а вот расходы — уже 710,7 миллиарда.

Порядка 18 процентов от общих выделенных средств пойдут на совершенствование медицины, а это порядка 126 миллиардов рублей. Чуть меньше затрат, 103 миллиарда, пойдут на транспортную реформу, 93 миллиарда — на соцподдержку горожан.

Однако есть еще два процента из выделенного бюджета, которые парламентарии могут потратить по своему усмотрению на нужды своих районов. Нередко именно этот пункт становился причиной для возбуждения уголовных производств. Его даже предлагали убрать из перечня, но эта инициатива поддержки так и не получила.