Пока депутат от Кировского района Денис Четырбок уже не первый год мечтает спасти граффити, в соседнем Красносельском их безжалостно смывают.

Так, в ГКУ «Ленводхоз» рассказали, что не так давно рабочие очистили от рисунков гранитные ограждения Дудергофского канала. Причем выяснилось, что такие надписи на заборе вредны не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Дело в том, что краска, которую «художники» используют, способна разрушать уличные фасады при перепадах температуры.

Интересно, что именно Красносельский район граничит с вотчиной парламентария Четырбока. Он с 2018 года пытается спасти «настенные рисунки» и уже несколько раз пытался писать законы для этого.  Вот и в конце лета этого года депутат снова подал голос и предложил на полгода ввести мораторий на закрашивание граффити, а также поручить чиновникам ускориться и согласовать поправки к законодательной инициативе о легализации уличного искусства.

Однако пока Четырбок годами лелеет свою любовь к граффити, его коллеги по ЗакСу более успешны в спасении действительно выдающихся работ.

Так, депутат Алексей Цивилев обратился в «Россети Ленэнерго» с просьбой предоставить протоколы  требованием удалить с подстанций граффити с портретами Зины Портновой, Сергея Бодрова и Виктора Цоя в Петербурге. В организации ему ответили, что планируют обжаловать их в суде. Цивилев заявил, что готов оказать необходимую юридическую поддержку.