Суд в Петербурге арестовал Сергея Войтовича, задержанного после обысков по делу о хищении препаратов для лечения онкологических заболеваний на сумму около 100 млн рублей, сообщает 12 октября объединенная пресс-служба судов города.

Войтович, официально безработный, подозревается в совершении преступления по «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Находиться под стражей он будет до 7 декабря.

По версии следствия, он является организатором схемы по хищению лекарств. Ранее суд отправил под домашний арест двух фигурантов дела, еще одной женщина запрещены определенные действия.

Мойка78 ранее писала о «деле онкологов». 10 октября правоохранители провели 35 обысков по месту жительства петербургских врачей и предпринимателей.  Кроме того, оперативные мероприятия провели в Первом меде, Городском онкологическом и Областном онкологическом диспансерах.

К следователям попали 20 человек. Каждого из них проверили на причастность к делу о похищении лекарств для лечения рака.

По предварительной версии, медики присваивали себе дорогостоящие лекарства и сбывали их в аптеках, других больницах или оптовым торговцам. Общий ущерб оценивается в 100 млн рублей.