В Петербурге задержали подозреваемых в автоподставах. Об это сообщает ГУ МВД по региону.

Отмечается, что правоохранители задержали четырех участников преступной группы, которых подозревают в серии мошенничеств. Задержанными оказались неработающие мужчины от 31 до 39 лет. Все они коренные петербуржцы и жители Ленобласти. Двое из них ранее получали уголовное дело.

Схема автоподстав была проста – злоумышленники имитировали ДТП, изображали повреждение заднего зеркала, после чего требовали у «виновника аварии» деньги.

Одну из таких схем подельники провернули 21 сентября текущего года. Они с использованием двух автомобилей «Фольцваген Тигуан» и «Шевроле Ланос» сымитировали ДТП с внедорожником «Ленд Ровер Фрилендер» под управлением 70-летнего пенсионера. Водитель «пострадавшего» авто представился помощником собственника сети супермаркетов и сослался на нехватку времени в связи с перевозкой крупной суммы денег. Пенсионеру предложили без оформления аварии возместить ущерб за разбитое зеркало в сумме 70 тысяч рублей. Доверчивый автолюбитель передал эту сумму.

Согласно данным уголовного розыска, это не единственный эпизод на счету злоумышленников. Им вменяют как минимум семь фактов мошенничества. Преступления совершались с декабря 2018 года. Жертвами «автоподстав» стали мужчины в возрасте от 56 до 78 лет.

В ходе обысков правоохранители нашли и изъяли 10 мобильных телефонов, 4 сим-карты, 132 тысячи рублей, а также комплект государственных номерных знаков от автомобиля. Подозреваемых задержали на двух автомобилях, используемых в мошеннической схеме – «Шевроле Ланос» и «Ауди».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые задержаны.

Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские автоподставщики, обманувшие жертву на 1,5 млн, оказались серийными.