Глава администрации Невского района Алексей Гульчук удивил жителей района и экологов неожиданной для них новостью — он рассказал Мойке78, что, оказывается, проблема с несанкционированными свалками решена, но, похоже, ему никто не поверил.

По словам главы, администрация прекрасно осведомлена о проблеме несанкционированных свалок, но из-за секвестирования бюджета в связи с распространением COVID-19 они не были ликвидированы. Однако после проектирования бюджета на следующий год станет понятно, какие средства есть для решения проблемы, а на месте свалок планируется создать общественное пространство, обещает господин Гульчук.

Подробнее о том, как якобы была решена “пахучая” проблема Невского района, смотрите в видео-комментарии главы района Мойке78.

С ним бы поспорили жители района, от которых регулярно поступают жалобы в различные ведомства. В частности, Мойка78 сообщала о жалобах петербуржцев в ОНФ на проблемы со здоровьем, возникшие вследствие сжигания промышленного мусора.

И тут мы видим несостыковку — глава района уверяет, что принятые меры полностью исключили возможность завоза промышленных отходов на свалки, а вот горожане жалуются, что вонь от сжигаемого мусора достигает жилых зданий — если его кто-то сжигает, значит доступ к свалкам все-таки не прикрыли окончательно?

Непонятно и то, почему несмотря на все предпринимаемые районом меры, количество свалок лишь растет.

Факт жалоб со стороны горожан Мойке78 подтвердили и в Комитете по природопользованию.

“В 2020 году в комитет поступило 25 обращений на свалки в Невском районе Санкт-Петербурга”,
— рассказали в пресс-службе ведомства.

Также комитет рассказал, что в 2020 году было заведено всего одно уголовное дело, связанное со свалками в Невском районе — удалось установить юридическое лицо, а также перевозчика, которому оно передавало отходы 1, 2 и 3 классов опасности. По подсчетам комитета, сумма ущерба составила почти 6,5 млн рублей.

Этот факт подтверждает слова главы о заведенном уголовном деле, и все бы хорошо, если бы не одно но — Дальневосточный усыпан свалками — об этом свидетельствуют и жалобы местных жителей, и фотоотчет Мойки78. Как-то сомнительно, что поимка одного юрлица и перевозчика и установка железобетонных конструкций решили разом проблему со всеми свалками в районе.

Похоже, что вину за все грехи решили списать на тех, кого удалось поймать.

Бизнес с запашком

История о том, что на ликвидацию свалок у районной администрации нет денег, повеселила члена Общественного совета в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и директора Санкт-Петербургского бюро журнала «ЭкоГрад» Игоря Агафонова.

Эксперт рассказал Мойке78, что администрации, скорее всего, невыгодно отказываться от такого бесконечного источника доходов, как свалки, ведь ежегодно из регионального бюджета на них выделяются огромные средства.

«Если бы администрация хотела решить эту проблему, то уже сделала бы это»,
— отмечает эксперт.

В качестве примера он привел Петроградский район, жители которого также жаловались на несанкционированные свалки. Тогда благодаря стараниям администрации проблему удалось быстро решить.

Мойка78 вместе с горожанами будет ждать, когда администрация Невского района тоже постарается и решит, наконец, проблему со свалками в районе.

Ранее Мойка78 сообщала, что на ликвидацию свалок на Дальневосточном проспекте не нашлось бюджетных денег.