Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Валича Валичева и Тимура Оздоева. Им вменяют самоуправство, передает объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что Валичев совместно с другим лицом (уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском) и Оздоевым вступили в сговор в 2019 году, который был направлен на «выбивание» долга из гендиректора ООО «ВольвоСтайл» и ООО «ВольвоСити». Так, злоумышленники хотели получить 800 тысяч рублей.

В мае этого же года они прибыли к зданию гостиницы «Калейдоскоп» и поднялись в номер «204», где находился потерпевший, и с помощью пистолета с ножом напали на мужчину. Обвиняемые также угрожали его семье. Пока Валичев следил за обстановкой, Оздоев сопроводил Д. к выходу из здания гостиницы и усадил в машину.

Потерпевшего катали по разным адресам и требовали возвращение долга. В какой-то момент мужчине удалось сбежать, и он обратился в УФСБ.

С помощью обмана местных жителей злоумышленники отыскали должника и избили, затем их задержали правоохранители.

Суд назначил наказание Валичеву и Оздоеву в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в колонии-поселении, каждому. Суд зачел мужчинам содержания под стражей – с 03.08.2019 года по 12.10.2020 года.

Их освободили из-под стражи в зале суда.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Калининском районе осудили пятерых разбойников, нападавших на стройплощадки.